Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Новостная лента 2016 год

 



ФГАУ «Федеральный институт развития образования»проводит работу по организационно-методическому обеспечению проектирования и реализации дополнительных профессиональных программ для мастеров производственного обучения СПО.

В рамках этого проекта Донской учебно-методический центр профессионального образования  по согласованию с Минобрнауки России определен как региональная площадка по пилотной апробации «Методики проектирования и реализации вариативных модульных дополнительных профессиональных программ для мастеров производственного обучения СПО (в том числе в форме стажировок)». подробнее.



С 2011 года Правительство Ростовской области при поддержке Минэкономразвития России, Федерального агентства по делам молодежи и комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области реализует в регионе комплекс мероприятий по развитию молодежного предпринимательства - Федеральная программа «Ты - предприниматель».

Целью программы является популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи и формирование предпринимательской среды.

В 2016 году мероприятия программы реализуются в рамках объявленного Губернатором Ростовской области Голубева В. Ю. Года донского бизнеса.
С мероприятиями программы можно ознакомиться на сайте http://svoedelo.info/

В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в ноябре 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Ростовской области

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Краснодарского края



Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России запустил интегральный проект по обеспечению соответствия квалификации выпускников СПО требованиям современной экономики (ТОП-50)

Директор Донского учебно-методического центра профессионального образования Демиденко Л.Д. 11-12 октября 2016 г. приняла участие в образовательной сессии, направленной на  поддержку процесса внедрения ФГОС по ТОП-50 в регионах.

Подробнее

Для обсуждения размещаем наши замечания и предложения по макету ФГОС СПО по ТОП-50. Просим Вас направлять свои отзывы на электронную почту donmetodist@yandex.ru

Предложения и замечания по макету ФГОС СПО по ТОП-50


В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в октябре 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Ростовской области

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Краснодарского края

Реализация дополнительных образовательных программ и основных программ профессионального обучения является одним из приоритетных стратегических направлений развития системы российского образования и одновременно относится к наиболее проблемным вопросам в образовательных организациях различного уровня и направленности.

В условиях развития национальной системы квалификаций в направлении замены квалификационных характеристик профессиональными стандартами и  требования  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учитывать в содержании основных и дополнительных профессиональных программ положений профессиональных стандартов актуальность этих направлений возрастает.

В связи с этим, Донской учебно-методический центр профессионального образования приглашает руководящих и педагогических работников пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Нормативное и организационно-методическое обеспечение профессионального обучения и дополнительного образования в условиях развития национальной системы квалификаций».

Семинар-практикум состоится в г. Ростов-на-Дону  11-13 октября  2016 г. 

Информационное письмо

Форма заявки



В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в сентябре 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Ростовской области

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Краснодарского края



8 июля 2016 г.  в КВЦ «ВертолЭкспо» (г. Ростов-на-Дону) состоялась межрегиональная конференция «Квалифицированные кадры для реальной экономики юга России», организованной редакцией журнала «Эксперт Юг», Союзом работодателей при поддержке Законодательного Собрания и Управления государственной службы занятости населения Ростовской области. Основной целью проведения конференции  стало обсуждение вопросов, рисков в подготовке и трудоустройстве квалифицированных кадров на  среднесрочную перспективу. Особое внимание на мероприятии было уделено работе социальных партнеров по внедрению профессиональных стандартов. Участники: топ-менеджеры крупных и средних предприятий региона, руководители вузов, профессиональных  образовательных учреждений юга России, HR-специалисты, руководители кадровых агентств, СМИ.


В работе конференции приняли участие сотрудники Донского учебно-методического центра профессионального центра. Директор Центра Демиденко Лидия Дмитриевна выступила с докладом в рамках работы сессии «Профессиональные стандарты: как они повлияют на рынок труда?»

 

Донской учебно-методический центр профессионального образования совместно с Центром профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ «ФИРО» завершил в 2015-2016 учебном году  подготовку организаторов (экспертов) разработки образовательных программ СПО на основе профессиональных стандартов, которая осуществляется  в рамках деятельности федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Актуализация моделей  подготовки методических работников системы среднего профессионального образования». подробнее...





  Донской учебно-методический центр профессионального образования  совместно с ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минтруда России  провели  15 и 16 июня 2016 г. в городах  Ростове-на-Дону и Краснодаре информационные семинары по проблеме «Применение профессиональных стандартов». подробнее...
Материалы семинара

 


Центр профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ «Федеральный институт развития образования» совместно с Донским учебно-методическим центром профессионального образования в рамках деятельности федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Актуализация моделей подготовки методических работников системы среднего профессионального образования» завершает цикл подготовки организаторов (экспертов) разработки образовательных программ СПО на основе профессиональных стандартов по востребованным для регионов профессиям и специ  альностям.

Очные занятия состоятся в г. Ростове-на-Дону   30 июня, 1-2 июля 2016 года.

Сертифицированные разработчики и эксперты образовательных программ СПО для продления срока действия сертификата ФГАУ «ФИРО» участвуют в очных занятиях 30 июня 2016 года.

Совместное письмо ФИРО и Донского УМЦ

Информационное письмо ЧОУ ДПО ДУМЦ ПО

Форма заявки



Донской учебно-методический центр профессионального образования  совместно с ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минтруда России  организует 15 июня 2016 г. в г. Ростов-на-Дону бесплатный информационный семинар «Применение профессиональных стандартов» для руководящих и педагогических работников образовательных учреждений профессионального образования, организаций дополнительного профессионального образования,  работодателей  Ростовской области.

Для рассмотрения вопросов семинара приглашена Волошина Ирина Александровна, директор по развитию системы профессиональных стандартов ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России»

Начало мероприятия  в 11.00 часов 15 июня 2016 года в Донском учебно-методическом центре профессионального образования по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 130. Начало регистрации в 10.00 часов.

Заявки необходимо направлять по адресу электронной почты: donmetodist@yandex.ru  до 10.06.2016 г.  

Обращаем внимание абонентов Донского учебно-методического центра, что после окончания семинара будет проведена консультация по проблеме «Обновленный алгоритм актуализации ОПОП СПО по специальностям/профессиям на основе соответствующих профессиональных стандартов»

 Информационное письмо

Форма заявки 



Донской учебно-методический центр профессионального образования  совместно с ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минтруда России  организует 16 июня 2016 г. в г. Краснодаре бесплатный информационный семинар «Применение профессиональных стандартов» для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных учреждений,  работодателей Краснодарского края.

Для рассмотрения вопросов семинара приглашена Волошина Ирина Александровна, директор по развитию системы профессиональных стандартов ФГБУ «НИИ ТСС Минтруда России»

Начало мероприятия  в 11.00 часов 16 июня 2016 года в актовом зале ГБПОУ КК «Краснодарский машиностроительный колледж» по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 186. Начало регистрации в 10.00 часов.

Заявки необходимо направлять по адресу электронной почты: donmetodist@yandex.ru  до 08.06.2016 г. 

Обращаем внимание абонентов Донского учебно-методического центра, что после окончания семинара будет проведена консультация по проблеме «Обновленный алгоритм актуализации ОПОП СПО по специальностям/профессиям на основе соответствующих профессиональных стандартов», также презентация работы координаторов (впервые назначенных) проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» за 2015-2016 учебный год

 Информационное письмо 

Форма заявки


 
В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в июне 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Ростовской области

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Краснодарского края





 
В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в мае 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Ростовской области

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Краснодарского края




В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» образовательных организаций дополнительного профессионального образования и структурных подразделений организаций, осуществляющих обучение,  Донской учебно-методический центр профессионального образования проводит 13 апреля 2016 года очередной информационный семинар «Практика проведения проверок государственной инспекцией труда в Ростовской области по соблюдению трудового законодательства. Ошибки работодателей при приеме и увольнении работников». На семинаре будут рассмотрены типовые ошибки и административная ответственность работодателей по соблюдению трудового законодательства, освещена практика проведения проверок государственной инспекцией труда в Ростовской области, судебная практика по рассмотрению трудовых споров.


Лектор - эксперт-консультант по вопросам трудового законодательства, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Степанов Эдуард Альбертович.


Начало семинара в 11.00 часов по адресу: г.  Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 130.



В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в апреле 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Ростовской области

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Краснодарского края





Центр профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ «Федеральный институт развития образования» совместно с Донским учебно-методическим центром профессионального образования в рамках деятельности федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Актуализация моделей подготовки методических работников системы среднего профессионального образования» организует подготовку организаторов (экспертов) разработки образовательных программ СПО на основе профессиональных стандартов по востребованным для регионов профессиям и специальностям.

Очные занятия состоятся 30-31 марта, 1апреля 2016 года.

Сертифицированные разработчики и эксперты образовательных программ СПО для продления срока действия сертификата ФГАУ «ФИРО» участвуют в очных занятиях 30 марта 2016 года.

 
В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в марте 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Ростовской области

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Краснодарского края



Уважаемые коллеги!

В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в феврале 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО 




В рамках реализации проекта «Абонентское информационно-методическое обслуживание» в январе 2016 года Донской учебно-методический центр профессионального образования организует проведение  информационного семинара и индивидуальных консультаций  для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Ростовской области

График проведения семинаров, сессий, консультаций для ПОО Краснодарского края






Текущая новостная лента 
Новостная лента 2017 год
Новостная лента 2015
Новостная лента 2014 год
Новостная лента  2013 год

Новостная лента  2012 год
Новостная лента  2011 года
  Новостная лента  2010 года