Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Интегральный проект по обеспечению соответствия квалификации выпускников СПО требованиям современной экономики

Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России запустил интегральный проект по обеспечению соответствия квалификации выпускников СПО требованиям современной экономики (ТОП-50)

Директор Донского учебно-методического центра профессионального образования Демиденко Л.Д. 11-12 октября 2016 г. приняла участие в образовательной сессии, направленной на  поддержку процесса внедрения ФГОС по ТОП-50 в регионах.

Проект ТОП-50 реализуется по нескольким направлениям:

1.         Разработка новых ФГОС CGJ по ТОП-50, примерных образовательных программ и контрольно-измерительных материалов. В этой разработке участвуют УМО, Московский государственный педагогический университет, Федеральный институт развития образования, а координирует эту работу Московский политехнический университет. Проекты ФГОС по ТОП-50 уже прошли общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru. Сейчас познакомиться с ними можно на форуме по адресу: http://forum.gapm.ru.

ФГОС СПО  по ТОП-50 рамочные, поэтому сейчас для них разрабатываются примерные образовательные программы. Также для оценки квалификаций по новым ФГОС разрабатывается модель демонстрационного экзамена.

2.         Для кадрового обеспечения перехода на новые ФГОС по наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям ТОП-50 в настоящее время регионы выбрали базовые организации и тьюторов, которые будут координировать региональные проекты внедрения ФГОС по ТОП-50 и обеспечат им организационную и методическую поддержку.

Государственный институт новых форм обучения обеспечивает подготовку управленческих команд в сфере СПО к внедрению современных моделей управления профессиональной образовательной организацией.

Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова осуществляет подготовку тьюторов, заместителей руководителей и преподавателей в целях  реализации проекта на уровне региона и образовательного учреждения.

В 2016 году по программе «Управление проектом внедрения ФГОС по ТОП-50 в профессиональной образовательной организации» планируется обучить 100 преподавателей и заместителей директоров СПО на пяти региональных площадках, а в 2017 году - 500.