Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Семинар-практикум "Разработка содержания и контроль качества освоения ОПОП СПО по специальностям укрупненной группы 060000 Здравоохранение"


22-24 ноября 2012 года Донским учебно-методическим центром профессионального образования в рамках работы сетевой экспериментальной площадки ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации по теме «Модернизация организационного и методического обеспечения непрерывного профессионального медицинского и фармацевтического образования»  проведен семинар-практикум  по проблеме «Разработка содержания и контроль качества освоения ОПОП СПО по специальностям укрупненной группы   060000  Здравоохранение на основе ФГОС СПО  и примерных ОПОП».

Занятия проводили:

  • руководитель сестринских программ Института реабилитационной индустрии и медико-социальных технологий (г. Москва) Душенков П.А.,
  • директор Донского учебно-методического центра профессионального образования, к.б.н.  Демиденко Л.Д.,
  • разработчики и эксперты примерных ОПОП СПО по специальностям укрупненной группы 060000 Здравоохранение,
  • региональные эксперты ОПОП.

В работе семинара приняли участие руководящие и педагогические работники  учреждений среднего профессионального и дополнительного профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля  г.г. Санкт-Петербург, Астрахань, Сургут, Нижневартовск, Омск, Салехард, Чувашской Республики, Республики Адыгея, Орловской,  Ростовской,  Липецкой, Белгородской  областей  и  Краснодарского края.

В ходе семинара рассмотрены нормативно-правовые документы, регламентирующие модернизацию системы здравоохранения и профессионального образования,  результаты  экспертизы примерных ОПОП по специальностям укрупненной группы Здравоохранение, правила оценивания знаний и умений, ПК и ОК (декомпозиция компетенций), вопросы разработки отраслевых профессиональных стандартов и изменения процедуры сертификации  квалификаций в системе здравоохранения.  

На практических занятиях слушатели познакомились с методиками проведения экспертизы содержания ОПОП СПО, учебных планов (в т.ч. в части распределения часов вариативной части) и алгоритмом формирования фондов оценочных средств по специальностям укрупненной группы   060000  Здравоохранение.

Участники семинара