Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Межрегиональный семинар-практикум "Разработка программ текущей и промежуточной аттестации для оценки освоения ОПОП НПО и СПО"

11-12, 14-15 мая  2012 года Центр профессионального образования ФГАУ  «Федеральный институт развития образования»  совместно с Донским учебно-методическим центром профессионального образования  провели   межрегиональный семинар-практикум по проблеме  «Разработка программ текущей и промежуточной аттестации для оценки освоения ОПОП  НПО и СПО».

В работе семинара приняли участие представители региональных органов управления образованием и методических служб Иркутской, Сахалинской областей, Хабаровского, Краснодарского края, Республики Бурятия, Чеченской Республики, руководящие и педагогические работники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования  г. г. Санкт-Петербург, Грозный, Тверь, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея.

В ходе семинара  рассмотрены перспективные направления развития профессионального образования, методологические подходы к разработке оценочных средств для проведения внутреннего и внешнего контроля качества профессионального образования,  вопросы структуры фонда оценочных средств, его формирования и ведения, применения накопительной и рейтинговой систем оценки.

Была организована эффективная  групповая работа по разработке комплектов оценочных средств для текущего контроля, промежуточной аттестации, в том числе экзамена квалификационного, в соответствии с макетом-трансформером, предложенным ФГАУ ФИРО. В ходе круглого стола обсуждался проект Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников учреждений НПО/СПО, рассмотрен практический  опыт образовательных учреждений  по разработке локального акта Положения о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся.